воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда заготавливают чубуки для размножения винограда

При втором способе черенок помещают наклонно в пластиковую бутылку с отверстиями в дне, на дно которой насыпают 5-7 ложек земли. Черенок засыпают влажными опилками, накрывают стаканом

Предварительно можно прорастить черенки в полиэтиленовом пакете их нижние концы должны соприкасаться с увлажненным поролоном. Через 10 дней при комнатной температуре появиться каллус и маленькие корешки черенки можно пересаживать в стаканы.

В первом случае используются прозрачные пластиковые стаканы на 0.5 л с отверстиями в дне и прозрачные пластиковые бутылки без дна. На дно стакана насыпают землю слоем 2.5 см. В центр ставят полый цилиндр высотой 10 см и диаметром 3 см. Пространство между стенками цилиндра и стакана заполняется землей, которую поливают и уплотняют. В цилиндр насыпают промытый и прокаленный речной песок, увлажняют его, делают отверстие глубиной 4 см и высаживают в него черенок. Затем цилиндр убирают.

Готовить к проращиванию черенки начинают в конце января начале февраля. В течение 2 суток ихPвымачивают в теплой воде, периодически ее меняя. Затем помещают в стимулятор корнеобразования на сутки и ставят на проращивание. Это делается двумя способами.

Хранение черенков виноградаP-PPP в погребе, подвале или холодильнике при температуре 0 +2 градусов, завернутыми в целофан.

Верхний срез делают с наклоном от глазка на расстоянии 1-2 см от него. Нижний срез делают прямым, отступив от нижнего глазка на m см. ВP нижней части черенка ножом или иголкой делают 3 вертикальных бороздки до лубяного слоя, длиной около 3 см. Черенки маркируют и связывают в пучки по сортам. Их вымачивают в чистой воде сутки, затемP протравливают в 5% медном купоросе и просушивают.

PРазмножение винограда черенками – самый распространенный и быстрый способ, позволяющий сохранить все свойства исходного растения. Используются обычно одревесневшие черенки чубуки. Заготавливают их при осенней обрезке лозы. Диаметр побега должен быть толщиной 7-10 мм, длина междоузлий 7-10 см. С побегов удаляют листья, усики, невызревшие верхушки, пасынки и режут на черенки с 3-4 почками или глазками.

Главная » Статьи » Сад » Как размножают виноград черенками

Как размножают виноград черенками16 Октябрь 2011|СадКомментариев нет

ГлавнаяО сайте и обо мне

Как размножают виноград черенками |

Комментариев нет:

Отправить комментарий