суббота, 9 февраля 2013 г.

технология монтажа подоконных досок пвх

Ошибка 7 Зафиксированы оконные блоки с деформациями и отслоениями от пластикового профиля эластичных полимерных уплотняющих прокладок в угловых соединениях (фото 5). Дефекты нарушают требования ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей»: п. 5.6.16 Прилегание уплотнителей должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

Ошибка 6 Открывание и закрывание открывающихся элементов оконных блоков происходит с затруднениями и заеданиями, происходит самопроизвольное открывание створок, что нарушает требование ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей»: п. 5.8.5 Открывание и закрывание должно происходить легко, плавно, без заеданий. При обследовании оконных блоков зафиксировано отклонение кромок деталей рамочных элементов от прямолинейности до 2,5 мм на метровом участке (фото 4).  Дефекты нарушают требования ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей»: п. 5.2.8 Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке.

Отсутствие внутренних прижимных элементов фурнитуры со стороны петлевой группы (фото 3), а также отсутствие прижимных и ответных планок в верхней и нижней частях оконных рам. К значительным и критическим дефектам относят дефекты, ведущие к потере эксплуатационных характеристик, неустранимые без замены части изделия (поломка профиля или оконных приборов, треснувший стеклопакет и др.), превышение предельных отклонений размеров более чем в 1,5 раза от установленных в нормативной документации, разукомплектованность изделий.

Дефекты в виде трещин – поломка пластика, неработающие петли и некомплектность оконных блоков, согласно ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей», п. 6.8, табл. 3 относят к значительным, критическим и неустранимым дефектам. Данные явные дефекты пластика видны с расстояния более 1 метра и нарушают требования ГОСТ 30674-99: п. 7.2.4 Разность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния 0,6–0,8 м при естественном освещении не допускаются. п. 5.7.9  Стальные усилительные вкладыши должны быть защищены цинковым покрытием толщиной не менее 9 мкм по ГОСТ 9.303. Пропуски и повреждения покрытия не допускаются.

Ошибка 5 При проведении обследования были обнаружены повреждения пластика в виде трещин между горизонтальным импостом и рамой (фото 1), следов протечек с присутствием характерного окраса от коррозии металла – очевидно, от коррозии металла крепёжных вкладышей (фото 2), замятия пластика оконных штапиков.

Ошибка 4 При осмотре оконных блоков, установленных в помещениях кухни и жилых комнатах без балконов, зафиксирована установка оконных блоков с глухими не открывающимися створками (жилые комнаты без балкона).Установка данных оконных блоков нарушает требование ГОСТ 23166-99: п. 5.1.6 Применение не открывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400 х 800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии), при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений.

Ошибка 3 При визуальном осмотре оконных блоков маркировки не выявлено, что нарушает требование ГОСТ 30674-99: п.5.11.1 Маркировка изделий – по ГОСТ 23166-99; п.5.11.2 Входящие в состав изделия главные профили, оконные приборы и стеклопакеты должны быть маркированы в соответствии с НД на эту продукцию; п.6.4.1 Готовые изделия, прошедшие приемочный контроль, маркируют п.5.6.2 Входящие в состав изделия запирающие приборы и стеклопакеты должны быть маркированы в соответствии с технической документацией на эту продукцию.

 Документ о качестве должен иметь знак (штамп), подтверждающий приемку партии изделий техническим контролем предприятия изготовителя. В документе о качестве указывают основные технические характеристики изделий и гарантийные обязательства». С целью определения качественных характеристик предметов исследования были проведены визуальные и инструментальные обследования согласно ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» и ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения», которые одновременно являются и техническими условиями (ТУ).

- количество изделий в партии (шт. и м2); - спецификацию комплектующих деталей;.

- данные о сертификации изделий; - номер партии (заказа); - дату отгрузки

- наименование и адрес предприятия-изготовителя или его товарный знак; - условное обозначение изделия;

Ошибка 2 Паспорта на оконные блоки производителем работ не представлены, что также является нарушением ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные.Общие технические условия», п.6.9: «Каждая партия изделий должна сопровождаться документом о качестве (паспортом) в котором указано:

Ошибка 1 На момент проведения обследования было установлено, что акты на скрытые работы по монтажу окон производителем работ заказчику предоставлены не были, что является нарушением ГОСТ 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами», п.6.2: «Завершение работ по устройству монтажных швов оформляется актом на скрытые работы и актом сдачи-приемки».

    Обследование носит методический анализ показательного примера грубых нарушений при монтаже ПВХ-окон на конкретном объекте.

Г. Переславль ул.Новая д. 7б

ОБСЛЕДОВАНИЕ МОНТАЖА ПВХ-ОКОН

допущенные недобросовестными компаниями.

Обратите внимание на возможные ошибки монтажа,

Продукция и услуги

РОСТОВСКИЕ ОКНА | Пластиковые окна - продажа, установка, монтаж. Ошибки монтажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий